12 июля 2022 15:02
читать 2 минуты

Россия нарастит потребление газомоторного топлива к 2030 году

Россия планирует существенно нарастить потребление газомоторного топлива до 6,8 млрд кубометров в 2030 году. Об этом написал вице-премьер РФ Александр Новак в своей статье в журнале «Энергетическая политика».

По данным правительства, потребление газомоторного топлива в 2022 году составит 1,71 млрд кубометров. По словам Новака, государство в настоящий момент субсидирует строительство заправочной инфраструктуры компримированным природным газом и перевод транспорта на газ.

«Закономерным продолжением политики увеличения внутреннего потребления природного газа является развитие рынка газомоторного топлива. К концу 2021 года в стране ежегодное потребление метана на транспорте составило 1,37 млрд кубометров. В текущем году в наших планах достичь показателя в 1,71 млрд кубометров, а к 2030 году мы ставим перед собой амбициозную задачу по выходу на 6,8 млрд кубометров», — отметил Новак.

Как подчёркивает вице-премьер в своей статье, в отличие от многих стран в текущей ситуации Россия имеет возможность сохранить «зелёную» повестку не только в топливно-энергетическом комплексе, но и на транспорте, при этом двигаясь по собственному пути с опорой на отечественные технологии.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ планирует достичь углеродной нейтральности, то есть полного сокращения выбросов углекислого газа и его аналогов в процессе промышленного производства и других видов деятельности, к 2060 году. Президент назвал эту цель абсолютно реалистичной и предоставляющей новые возможности для бизнеса.

«Мы должны исходить из реалий, которые складываются в мире, из чувства ответственности за будущее поколение, с точки зрения сохранения климата. Но если есть возможность и регион, где можно проработать и прокачать все эти действия, посмотреть, как они функционируют, где и как могут быть применимы — надо это сделать», — сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в декабре 2021 года.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: