07 февраля 2023 07:42
читать 2 минуты

Россия намерена пригласить Индию к сотрудничеству по проекту Checkmate

Российская делегация планирует обсудить с индийской стороной вопрос сотрудничества в проекте по созданию истребителя пятого поколения Checkmate (Су-75). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к госкорпорации «Ростех».

Отмечается, что переговоры планируется провести в ходе международного авиасалона Aero India 2023.

«На Aero India едет делегация представителей наших авиастроительных компаний. Планируем обсуждать сотрудничество по самолётам пятого поколения. В частности, есть намерение пригласить индийских друзей войти в проект лёгкого тактического истребителя Checkmate», — сказал собеседник агентства.

Aero India 2023 пройдёт в Бангалоре в период c 13 по 17 февраля.

Ранее сообщалось, что партию из четырёх истребителей Checkmate планируют изготовить в 2026 году. Вице премьер РФ и глава Минпромторга Денис Мантуров также заявлял, что Checkmate совершит первый полёт в 2024 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Лёгкий тактический истребитель пятого поколения Checkmate (Су-75), разработанный для поставки в ВКС России и для экспорта за рубеж, был представлен ОКБ Сухого в рамках авиакосмического салона МАКС-2021. Новый самолёт станет первым в России лёгким многоцелевым истребителем пятого поколения с одним двигателем.

Масса полезной нагрузки — более 7 тонн. Самолёт может одновременно поражать до шести целей. Скорость —1,8 Маха. Боевой радиус — 3 тыс. км.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: