10 ноября 2021 17:25
читать 2 минуты

Россия на саммите в Глазго представила спутник для мониторинга парниковых газов

Частная российская космическая компания Success Rockets представила демонстрационную модель спутника для мониторинга парниковых газов «Диана» на 26-й сессии конференции ООН по изменению климата в Глазго. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Как сообщили в компании, на борту космического аппарата будут установлены спектрометры для измерения содержания в атмосфере основных парниковых газов: углекислого газа, метана, закиси азота и других. В Success Rockets подчеркнули, что в данный момент продолжаются переговоры о запуске «Дианы» на одной из ракет госкорпорации «Роскосмос».

«Запуск тестового спутника планируется во второй половине 2022 года, а начало его эксплуатации — в 2023 году», — уточнили в компании.

Кроме того, в частной российской компании отметили, что планируют заняться разработкой глобальной климатической системы. Согласно плану Success Rockets, планируемая система будет состоять из спутникового сегмента, наземной инфраструктуры и программно-аппаратного комплекса, сопряжённого с наземными средствами контроля.

СПРАВКА MASHNEWS:
Success Rockets (SR) ― частная российская космическая корпорация, которая создает условия для устойчивого развития космоса. Компания ведёт работу по созданию сверхлёгких суборбитальных и орбитальных ракет-носителей, малых космических аппаратов, спутниковых группировок на их основе для дистанционного зондирования Земли и связи, космических буксиров.

XXVI конференция участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP26) проходит в шотландском городе Глазго с 31 октября по 12 ноября 2021 года. Изначально саммит был запланирован на ноябрь 2020 года, но был отложен из-за пандемии COVID-19. В саммите приняли участие 25 тысяч делегатов из 200 стран и около 120 глав государств.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: