27 апреля 2023 17:40
читать 3 минуты

Россия и Турция оформили доставку ядерного топлива на АЭС "Аккую"

Россия и Турция официально оформили доставку ядерного топлива на первый энергоблок атомной электростанции «Аккую». Об этом сообщает ТАСС.

Для гостей церемонии и журналистов, в том числе иностранных, на территории станции построены два павильона. На площадке присутствовали глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, гендиректор Росатома Алексей Лихачёв. Президенты РФ Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии по видеосвязи.

После вступительных слов глава Росатома передаст министру энергетики Турции Фатиху Донмезу сертификат на ядерное топливо. С его завозом АЭС получит статус объекта ядерной энергетики. По словам Донмеза, Турция рассчитывает на начало работы АЭС «Аккую» в 2024 году. 

«АЭС »Аккую« стала самым крупным подобным проектом в истории Турции. Мы рассчитываем, что в будущем году она начнёт работу и будет производить электричество. Этот проект очень важен ещё и с той точки зрения, что Турция получила большое число специалистов, которые прошли обучение в России», — сказал он.

Как отметил президент РФ Владимир Путин, Турция с регистрацией АЭС «Аккую» в качестве ядерного объекта входит в клуб промышленно и технологически развитых стран.

«Весьма символично, что Турция вступает в клуб промышленно и технологически развитых государств, имеющих уже собственную ядерную отрасль, причём именно в 2023 году, когда Турция отмечает столетний юбилей основания Турецкой Республики», — сказал Путин. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь от лица народа Турции поблагодарил Россию и Путина за строительство АЭС «Аккую».

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект сооружения первой в Турции АЭС «Аккую» реализуется компанией «Аккую нуклеар» (свыше 99% акций принадлежат Росатому) на основе межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Турцией в мае 2010 года.

Проект предусматривает строительство четырёх энергоблоков с российскими реакторами, мощностью 1200 мегаватт каждый. АЭС строится по концессионной схеме, когда одновременно строителем и владельцем зарубежного объекта выступает российская сторона. Станцию планируется сдать в эксплуатацию до 2023 года. После завершения строительства АЭС «Аккую» с установленной мощностью 4 800 МВт будет вырабатывать около 35 млрд кВт⋅ч в год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: