26 октября 2021 16:27
читать 2 минуты

Россия и ОАЭ подписали соглашение в области освоения космоса

Российская Федерация и Объединённые Арабские Эмираты подписали межправительственное соглашение об исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Соглашение подписали глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и государственный министр по передовым технологиям ОАЭ — председатель Космического агентства ОАЭ Сара бинт Юсеф аль-Амири в ходе 72-го Международного конгресса астронавтики в Дубае.

В пресс-службе Роскосмоса пояснили, что подписанное соглашение позволит России и ОАЭ развивать взаимовыгодное сотрудничество в области спутниковой навигации, дистанционного зондирования Земли, мониторинга космического пространства, спутниковой телекоммуникации и связи, создания космической техники, пилотируемой космонавтики и научных исследований в космическом пространстве.

«У нас несколько интересных направлений. Например, в части пилотируемой космонавтики мы готовы к подготовке ваших представителей для длительного профессионального полёта. Нам приятно, что именно нам выпала честь подготовить ваших первых космонавтов», — заявил Рогозин перед подписанием соглашения.

Также главы космических агентств РФ и ОАЭ заявили о намерении обсудить перспективы сотрудничества в организации лунных миссий и создании новой космической станции. Сара бинт Юсеф аль-Амири заявила, что хотела бы изучить информацию об этих проектах и предложила организовать взаимодействие между специалистами двух стран, чтобы продолжить диалог.

СПРАВКА MASHNEWS:
72-й Международный конгресс астронавтики проходит во Всемирном торговом центре Дубая с 25 по 29 октября 2021 года. Изначально конгресс должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса форум провели в онлайн-формате.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: