28 января 2022 10:16
читать 3 минуты

Россия и Китай планируют подписать соглашение о создании лунной станции в 2022 году

Россия и КНР рассчитывают подписать межправительственное соглашение по сотрудничеству в создании лунной станции до конца 2022 года, передаёт ТАСС.

По словам заместителя главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа, Россия и Китай почти достигли консенсуса, потому соглашение может быть подписано в скором времени.

Во вторник, 25 января, посол РФ в КНР Андрей Денисов сообщал, что межправительственное соглашение России и Китая по сотрудничеству в создании лунной станции практически готово.

Ранее в совместном заявлении Роскосмоса и Китайского национального космического управления говорилось, что проект создания международной научной лунной станции открыт для международных партнёров.

Отмечалось, что лунная станция будет включать комплекс экспериментально-исследовательских средств, находящихся на поверхности или орбите естественного спутника Земли, подготовленных к длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека.

СПРАВКА MASHNEWS:
О том, что Россия и Китай прорабатывают создание совместной станции на Луне, стало известно источникам в марте 2021 года. На данном этапе обсуждения предполагается реализовать проект по созданию научной лунной станции с широкой международной кооперацией.

9 марта Роскосмос и китайское космическое ведомство сообщили о подписании меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Церемония подписания состоялась в режиме видеоконференции. РФ и Китай планируют использовать совместный опыт и научные технологии, чтобы реализовать проект строительства исследовательской станции на Луне.

В ноябре 2017 года между Роскосмосом и CNSA была подписана программа сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы. Она включает в себя несколько разделов и тем, которые представляют взаимный интерес двух стран в дальнейшем освоении космоса:

  • изучение Луны и дальнего космоса;
  • космическая наука и связанные с ней технологии;
  • спутники и их применение;
  • элементная база и материалы;
  • сотрудничество в области данных дистанционного зондирования.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: