18 ноября 2022 17:33
читать 2 минуты

Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в рублях и юанях

Россия и Китай переходят на расчёты в национальных валютах за поставки энергоресурсов. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам Новака, плата за российский газ уже осуществляется на паритетной основе в рублях и юанях. В рамках заседания российско-китайской межправительственной комиссии стороны приняли решение о полном переводе взаиморасчётов в национальные валюты двух стран.

«Мы переходим на расчёты в национальных валютах — и в рублях, и в юанях — за поставляемые энергетические ресурсы, взаиморасчёты, которые происходят, в том числе за поставки оборудования из КНР, — сообщил Новак. — Как пример, поставки газа на сегодняшний день между Газпромом и Китайской Народной Республикой осуществляются на паритетной основе в рублях и в юанях».

Вице-премьер РФ также добавил, что оплата поставок нефти и нефтепродуктов также активно переходит в национальных валюты России и Китая.

СПРАВКА MASHNEWS:
31 марта Владимир Путин подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа в страны, которые ввели санкции против РФ. Теперь такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который уже будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортёров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объёмах и по ценам, которые зафиксированы в заключённых ранее контрактах. Параллельно с новым законом, ведется работа по переводу всех расчетов с партнерами РФ в национальные валюты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: