12 февраля 2021 15:55
читать 2 минуты

Россия и Белоруссия заключат соглашение о перевалке нефтепродуктов 15 февраля

Россия и Белоруссия заключат соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах 15 февраля. Об этом говорится в сообщении Минтранса РФ.

Проект соглашения предполагает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн т грузов в российских портах на Балтике в 2021-2023 годах. Речь идет о таких грузах как мазут, бензин и масло. Документ подпишут министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко.

Соглашение предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay. В случае, если грузоотправитель обеспечивает перевалку в объеме меньше согласованного, морской терминал в любом случае получает плату за весь согласованный объем.

Операторы морских портовых терминалов Ленинградской области и Санкт-Петербурга подтвердили готовность перевалки нефтепродуктов и предоставление скидок при условии заключения долгосрочных договоров. Кроме того, министры подпишут соглашение о сотрудничестве в области транспортной безопасности.

Действие соглашения рассчитано до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.

СПРАВКА MASHNEWS:
На протяжении последних нескольких месяцев Россия и Белоруссия ведут переговоры об экспорте белорусских нефтепродуктов через инфраструктуру РФ. Ранее белорусская сторона обсуждала перенаправление поставок из портов Литвы в РФ – тогда вице-премьер РФ Александр Новак оценивал возможный объем в 4-6 млн тонн.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: