02 марта 2022 10:26
читать 2 минуты

Россия и Белоруссия развернут совместное фотонное производство

Россия и Белоруссия начнут совместно развивать лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии для создания высокоэффективных устройств и приборов фотоники. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Отмечается, что сотрудничество осуществляется в рамках концепции научно-технической программы Союзного государства «Компонент-Ф».

Программа разрабатывалась Министерством науки и высшего образования РФ и Национальной академией наук Белоруссии. В рамках проекта предполагается разработка востребованных фотонных материалов, компонентов и модулей для машиностроения и станкостроения, информатики и связи, термоядерной энергетики и аэрокосмической промышленности, а также специальной техники.

«Совместное развитие этих отраслей поможет обеспечить экономическую и стратегическую безопасность России и Беларуси», — говорится в сообщении правительства.

Подчёркивается, что сотрудничество РФ и Белоруссии в данной области позволит преодолеть ряд санкционных ограничений.

Согласно официальной информации, США и страны ЕС ввели санкции против российских банков и юридических лиц: в частности, против Сбербанка и ВТБ. Кроме того, запрет на привлечение капитала через выпуск долга или акций распространяется на «Газпром», «Газпромбанк», «Газпромнефть», «Транснефть», «Россельхозбанк», «Ростелеком», «Русгидро», «Алроса», Совкомфлот и РЖД.

Несколько российских космических предприятий, в частности РКЦ «Прогресс» и Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), также были внесены в санкционные списки США. Теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции этим компаниям.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: