16 января 2023 14:43
читать 1 минуту

Россия и Белоруссия разрабатывают систему слежения за космическим мусором

Программа Белоруссии и России по разработке орбитальных и наземных средств «Комплекс-СГ» предполагает размещение на одном из космических аппаратов новой орбитальной группировки системы наблюдения за космическим мусором. Об этом заявил исполнительный директор белорусской части программы «Комплекс-СГ» Сергей Кореняко в интервью газете «Республика».

В рамках программы «Комплекс-СГ» впервые в рамках мероприятий Союзного государства будут созданы и испытаны технологические образцы космических аппаратов — малого космического аппарата массой до 250 кг, который создадут российские специалисты, а также белорусского и российского наноспутников массой до 10 кг. 

«Предполагается, что в рамках программы »Комплекс-СГ« будет создана специальная оптико-электронная система наблюдения за космическим мусором, которую установят на одном из космических аппаратов новой орбитальной группировки», — сказал Сергей Кореняко.

Запуск аппаратов планируется на 2027 год. 

«Нынешняя программа интегрирует в себе те интеллектуальные, научные и производственные возможности, которыми обладают наши государства. Всесторонней и качественной её реализации будет способствовать также внушительное финансирование — это около 2 млрд российских рублей», — сообщил Кореняко.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: