04 декабря 2021 18:09
читать 2 минуты

Россия готовит лётный образец спутника орбитальной рекламы

К апрелю 2022 года специалисты частной космической компании Avant Space планируют подготовить первый лётный образец спутника, транслирующего рекламу с орбиты. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Отмечается, что перспективный аппарат будет оснащён специальными лазерами, которые смогут демонстрировать изображение. В рамках проекта «Созвездие» в 2022 году планируется начало демонстрации с помощью спутников на орбите Земли рекламы на ночном небе.

Как поясняет основатель Avant Space Антон Оссовский, слова которого приведены в сообщении, первый запуск спутника позволит получить бесценный опыт в космической отрасли. Данный проект позволит перейти к полноценному запуску орбитальной рекламы, которая может охватить до 1 млрд человек.

Создание спутниковой рекламы станет ещё одним инновационным решением компании в сфере освоения информации в космосе. В августе 2020 компания запатентовала способ лазерной передачи данных из космоса на Землю по принципу QR-кода, при котором в результате наведении телефона на спутник из созвездия пользователь получить информацию в виде текста или гиперссылки.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Авант — Спэйс Системс» (Avant Space) занимается разработкой геликонного сеточного двигателя для малых космических аппаратов и ведёт перспективные исследования в освоении космоса. В 2016 году Avant Space стала участником и резидентом Инновационного центра «Сколково», испытания компании проводятся в лаборатории «Физика плазмы» МГУ им. М. В. Ломоносова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: