01 февраля 2021 14:09
читать 1 минуту
IT

Россия готовит дополнительные требования к иностранным IT-компаниям

Президент России Владимир Путин поручил представить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в сфере интернета, в том числе по открытию их представительств в РФ. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Данное поручение глава государства дал по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года. Администрации президента РФ подготовить совместно с правительством РФ и представить предложения по установлению дополнительных требований к зарубежным технологическим компаниям.

На прошедшем 10 декабря прошлого года заседании президента попросили дать поручение инициировать подготовку и внесение в Госдуму нормативных актов, которые обязали бы крупные иностранные интернет-платформы регистрироваться в качестве субъектов в правовом поле РФ. Это позволило бы вести с ними диалог о фактах цензуры в отношении российских СМИ по нормам отечественного законодательства.

«Разумеется, мы все ограничения в этом смысле, если они возможны, должны делать таким образом, чтобы не наносить ущерб самим себе, - сказал на это Путин. - Конечно, нужно и можно совершенствовать правовую базу, работу этих структур на территории нашей страны».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: