18 октября 2021 10:39
читать 2 минуты

Российско-китайские учения в Японском море завершились

Сегодня, 18 октября, завершились трёхдневные российско-китайские учения «Морское взаимодействие — 2021». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В ходе учения экипажи военных кораблей двух стран успешно отработали задачи по противоминной обороне с выполнением артиллерийских стрельб по макетам плавающих мин. Также моряки отработали совместное тактическое маневрирование, провели тренировки по противовоздушной обороне и др.

На завершающем этапе учений корабли ВМФ и ВМС Китая осуществили совместный поиск и блокирование подводной лодки условного противника.

Как отметили в военном ведомстве, всего в ходе учения российские и китайские моряки выполнили более 20 различных боевых упражнений.

Учения «Морское взаимодействие — 2021» проводились в Японском море с 14 по 17 октября.

С российской стороны в учениях задействовали большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», корветы проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Громкий», два базовых тральщика, подводную лодку проекта 877 «Усть-Большерецк», а также ракетный катер и спасательный буксир. От ВМС Китая приняли участие эсминцы «Кунь Мин» и «Нань Чан», корветы «Бинь Чжоу» и «Лю Чжоу», дизельная подводная лодка, корабль комплексного снабжения и спасательное судно.

Первые российско-китайские учения флотов прошли в августе 2005 года в Жёлтом море. С 2012 года учения проводились ежегодно. Однако в 2020 году «Морское взаимодействие» не проводилось в связи с пандемией COVID-19.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: