25 июня 2026 11:14
читать 2 минуты

Российский спутник "АИСТ-СТ" поможет искать нефтяные разливы из космоса

Первый в России радиолокационный спутник формата кубсат "АИСТ-СТ" поможет помочь быстро находить нефтяные плёнки и другие загрязнения водоёмов. Об этом сообщили в пресс-службе Самарского университета им. Королёва.

ИСТОЧНИК ФОТО: Space-π.

"Радиолокационное зондирование может быть полезно для экологической оценки водоемов, с помощью радиолокационных изображений можно фиксировать разницу в форме волн на поверхности чистой и загрязненной воды, что открывает возможности для оперативного выявления нефтяных пленок и других загрязнений", — прокомментировал руководитель киберфизической фабрики малых космических аппаратов Самарского университета им. Королева Максим Иванушкин.

Но у спутника более широкий круг задач. Радиолокационные снимки также пригодятся для мониторинга Арктики и судоходства. Малый спутник способен проводить наблюдение за движением льдов из космоса, что особенно важно для безопасности передвижения и эффективности работы ледоколов на Северном морском пути.

Также спутник может получать изображения Земли даже в условиях плохой видимости — при густых облаках или туманах. Радиолокатор спутника способен проводить наблюдение в любую погоду, при любом освещении, и даже сквозь растительный покров. Эти данные могут быть востребованы в сельском хозяйстве, лесном фонде и гражданском картографировании.

На сегодняшний день "АИСТ-СТ" является самым малым радиолокационным спутником дистанционного зондирования Земли в мире. Он был разработан в России при поддержке научно-образовательного проекта Space-Pi Фонда содействия инновациям, а также в рамках программ "Приоритет 2030" и "Передовые инженерные школы".

Согласно данным Самарского университета, аппарат с радиолокатором на борту весит всего около 30 кг. Он работает в Х-диапазоне от 8 до 12 ГГц с помощью сантиметровых радиоволн. Запуск "АИСТ-СТ" состоялся 28 декабря 2025 года в рамках пусковой кампании ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 12, Время работы с БД: 0,0034 s