28 апреля 2025 13:24
читать 2 минуты

Российский электромобиль «Атом» совершил первую поездку по Москве

Поездка предсерийного образца прошла в поддержку просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». 

Фото: Росатом.

«Росатом» выступает технологическим партнером по производству аккумуляторной батареи и электропривода для электромобиля «Атом».

“Росатом” играет ключевую роль в становлении электромобильности в России, рассказал директор бизнес-направления «Электромобильность» АО «ТВЭЛ» Александр Бухвалов.

«Проекты “Росатом” охватывают практически всю технологическую цепочку в этой отрасли – от добычи сырья и производства ключевых компонентов электромобиля до создания зарядной инфраструктуры и переработки отработанных батарей. Все это способствует ускорению перехода на электрический транспорт. Недавний заезд Атома по улицам Москвы – значимый шаг в развитии отечественного электромобиля, который подтверждает его готовность к повседневному использованию».

Стоимость автомобиля в компании обещают огласить ближе к дате производства. Она будет соответствовать рыночной стоимости электромобилей данного класса на момент выхода Атома с конвейера в 2025 году. При этом компания планирует предоставить «премиальный уровень функциональности и комфорта с ценой массового сегмента электромобилей». 

Центр компетенций и производственная площадка находятся в Москве, подразделения — в Набережных Челнах, Санкт-Петербурге, Тольятти, а также в Нанкине и Шанхае (Китай). 

Mashnews подробно рассказывал о проекте «Атом».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!