10 июня 2021 12:20
читать 3 минуты

Российский композитный гребной винт покажут на МВМС-2021

На X Международном военно-морском салоне Пермский завод «Машиностроитель» впервые покажет свою новую разработку — композитный гребной винт. Об этом MASHNEWS рассказал разработчик изделия, начальник конструкторского отдела Алексей Захаров. 

Гребной винт изготовлен из полимерного композиционного материала. Такие материалы сейчас широко применяются как и в авиации, так и в кораблестроении.

Для Пермского завода это новая разработка, подчёркивают создатели. Винт проектировался с использованием уже освоенных предприятием композитных технологий.

«Такие винты обладают рядом преимуществ по сравнению с металлическими, — рассказал Алексей Захаров. — Они немагнитные, лёгкие, что очень важно, при изготовлении имеют высокий коэффициент использования материала».

«Изготовление гребных винтов из композитных материалов — идея интересная и давно требующая особого подхода и внимания», — рассказал MASHNEWS Павел Полтавец, руководитель проектов отдела пропульсивного оборудования компании «МСС», действительный член Мировой Конференции Опытовых Бассейнов (МКОБ).

«Среди преимуществ хочется отметить отсутствие коррозии и влияния электрических полей на поверхность гребных винтов, стоимость и сроки изготовления. Однако стоит уделить особое внимание точности изготовления выходящих кромок лопастей гребных винтов, необходимо провести ряд длительных испытаний для определения прочностных качеств лопастей при различных условиях эксплуатации. Также необходимо оценить влияние эрозии на поверхность гребных винтов в результате возникновения кавитационных явлений и рассмотреть ремонтопригодность изделия», — резюмировал Павел Полтавец.

Х Международный военно-морской салон пройдёт в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня. В нём примут участие более 270 предприятий.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Пермский завод »Машиностроитель« — российское оборонное предприятие, специализирующееся на производстве ракетных двигателей. С 2009 года завод входит в вертикально-интегрированную структуру оборонно-промышленного комплекса АО «Корпорация »Тактическое ракетное вооружение«. Пермский завод продолжает вести разработки в области полимерно-композитных материалов.

Подобные винты из графенового материала разрабатываются также в Крыловском государственном научном центре (для атомных ледоколов и субмарин пятого поколения), но по другой технологии. Ранее на выставке «Нева-2019» представили винт, созданный с помощью аддитивных технологий (методом прямого лазерного выращивания) в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

Компания «МСС» с 2007 года проектирует, производит и поставляет судовое оборудование.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: