28 ноября 2022 07:51
читать 2 минуты

Российский гексакоптер "Шершень" запустят в серию в 2023 году

Новый российский гексакоптер «Шершень» планируется запустить в серийное производство в начале 2023 года. БПЛА разработан специалистами Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Виталия Долгова, руководителя лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов НИИВК.

«Шершень» — это почти полностью российский продукт, за рубежом производятся только двигатели и аккумуляторы. Дрон предназначен для разгона незаконных акций и подавления других беспилотников. Отмечается, что БПЛА способен оказывать на толпу ультразвуковое и инфразвуковое воздействие. При этом «Шершень» полностью безопасен для человека: в режиме ультразвука он вызывает ощущения, похожие на морскую болезнь. Все симптомы исчезают, как только человек покидает территорию, попадающую в зону воздействия.

«В серийное производство »Шершня« планируем выйти после Нового года. С середины декабря, в январе уже можем показывать гексакоптер в действии», — заявил Долгов.

Ранее сообщалось, что гексакоптер испытали на 100 добровольцах. «Шершень» предложат Минобороны и другим силовым ведомствам. «Шершень» также может использоваться в нефтегазовом секторе для контроля состояния нефтепроводов и газопроводов, экологического мониторинга.

Новый БПЛА впервые показали на выставке российских беспилотных летательных аппаратов и систем подавления «Аэронет 2035».

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева — предприятие радиоэлектронной промышленности России, осуществляющее научные исследования и разработки в области цифровой техники, систем управления и информационных технологий. Институт специализируется на создании аппаратного и программного обеспечения для решения задач транспорта, промышленности, энергетики и других отраслей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: