12 марта 2022 12:53
читать 3 минуты

Российский фотоприёмник на основе КМОП-структур представят на "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖЕ"

На международной выставке безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» АО «ЦНИИ »Электрон« покажет наиболее востребованные разработки: фотоприёмник на базе комплементарной структуры металл-оксид-полупроводник (КМОП) и линейный ФППЗ 12К (фоточувствительный прибор с переносом заряда). Об экспозиции предприятия MASHNEWS рассказала начальник коммерческого отдела Екатерина Панкратова.

«Продукция АО »ЦНИИ «Электрон» применяется в камерах прикладного телевидения, предназначенных для регистрации изображений точечных источников излучения, точного линейного и углового позиционирования, дистанционного измерения размеров и толщин, наблюдения и обзора в местах ограниченного доступа. Изделия предприятия востребованы в условиях плохой видимости, экстремальных температур, а также в зонах действия магнитных полей и радиационных излучений«, — подчеркнула Екатерина Панкратова.

Специалист сообщила MASHNEWS, что фотоприёмник на базе КМОП-структур имеет повышенную чувствительность, расширенный спектральный диапазон, увеличенный диапазон рабочих температур и высокое разрешение. Под кристаллом датчика установлен элемент Пельтье, который отводит до 19 Вт мощности. Расположен сам датчик в отечественном металлокерамическом корпусе с охлаждением.

Устройство используется во всех видах исследований, связанных с дефектоскопией и безопасностью (слежением), а также в системах формирования изображений при слабом освещении или в экстремальных условиях эксплуатации.

Линейный ФППЗ 12К. © АО «ЦНИИ »Электрон«

Начальник коммерческого отдела выделила среди продукции линейный ФППЗ 12К, который обладает билинейной организацией и независимым управлением, содержит отдельные секции для детектирования и накопления зарядовых пакетов. Прибор применяется для систем наблюдения космического базирования, устройств регистрации малоразмерных объектов, факсимильных устройств высокого разрешения, спектрозональных систем, систем машинного зрения.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «ЦНИИ »Электрон« — базовый научный центр по разработке и производству передающих и приёмных ТВ трубок, фотоэлектронных умножителей, линейных и матричных, твёрдотельных и гибридных фотоэлектронных приборов и других сложных изделий радиоэлектронной техники от ультрафиолетового до инфракрасного диапазона спектра излучения. Основан в 1956 году. Изделия АО »ЦНИИ «Электрон» используются в космических системах, в ядерной физике, в фото- и спектрометрии. Наибольшую известность получили разработки института для космических исследований, обеспечившие съёмку полёта Ю. Гагарина, выхода в открытый космос А. Леонова и получение изображения обратной стороны Луны.

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» пройдёт в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 16 по 18 марта 2022 года. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103