24 марта 2023 13:26
читать 1 минуту

Российский дрон-спасатель SeaDrone модернизировали

У первого российского дрона-спасателя SeaDroneME в шесть раз увеличили дальность и протяжённость полёта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании-разработчика SkyStream.

Отмечается, что работы по увеличению топливной системы аппарата заняли порядка трёх лет. Обновлённая версия дрона представляет собой гибридную модель на бензиновом моторе.

«Прежняя версия аппарата была способна летать до 30 минут, время полёта модернизированного дрона — 2,5 часа, дальность — до 100 км», — рассказал представитель SkyStream Иракли Хазалия.

Модернизированная версия получила название SeaDrone MG. Беспилотник предназначен как для поиска и передачи груза, так и для спасения людей. На поверхности воды БПЛА может находиться минимум десять часов.

«Дрон может просто доставить спасательный круг, а далее находиться рядом с человеком. Но в экстренных случаях, когда от этого зависит жизнь человека, безусловно, SeaDrone может быть использован в качестве временного плавучего средства», — объясняют разработчики.

Дрон планируется применять в Арктике, на Камчатке и Сахалине. Также разработкой заинтересовались некоторые зарубежные страны.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: