01 октября 2021 10:17
читать 2 минуты

Российские войска примут на вооружение ударные роботы "Уран-9"

Поступление ударных робототехнических комплексов «Уран-9» в российский войска начнётся с 2022 года. Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящее время ведётся работа по принятию «Урана-9» на вооружение. Затем в 2022 году планируется проведение опытной войсковой эксплуатации. После чего в Минобороны примут решение о необходимом количестве роботов для Сухопутных войск РФ.

Роботы уже испытаны в боевых порядках общевойсковых подразделений, «Уран-9» успешно поразил все цели. Также в рамках учений «Запад-2021» «Уран-9» обеспечил смену позиций мотострелковых подразделений при ведении маневренной обороны.

Управляют данными робототехническими комплексами специальные операторы, находящиеся на дистанции в 1,5 км. Роботы оснащены 30-мм автоматическими пушками, пулемётам ПКТМ, реактивными пехотными огнемётами «Шмель» и комплексом управляемого вооружения «Атака». Благодаря универсальному вооружению, робототехнический комплекс способен уничтожать огневые точки и фортификационные сооружения противника, бороться с танками и боевыми бронированными машинами, не подвергая опасности жизни личного состава.

Робототехнический комплекс выпускается 766 УПТК.

Ранее, в апреле 2021 года, сообщалось, что в РФ планируют создать первое подразделение с пятью робототехническими комплексами «Уран-9».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: