02 декабря 2021 17:31
читать 1 минуту

Российские военные нашли способ защиты спутников от космического мусора

Специалисты Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого предложили и запатентовали способ спасения космических аппаратов на орбите от космического мусора. Об этом сообщает ТАСС.

В документах патента на изобретение, распространенном Федеральным институтом промышленной собственности, предусматривается обстрел опасного объекта специальными снарядами, запущенными с помощью электромагнитного ускорителя (рельсотрона). Электропитание подобного аппарата обеспечивается с помощью солнечных батарей.

Выведенный на орбиту космический аппарат или спутник сможет использовать пластичные и липкие снаряды, которые прилипают к объекту и меняют траекторию его полета.

«Установку выполняют в виде отдельного космического аппарата, размещаемого на соответствующей орбите Земли таким образом, чтобы иметь возможность ликвидации потенциальных угроз в установленной зоне космического пространства», - отмечается в документах патента.

СПРАВКА MASHNEWS:
Военная академия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого — командное и политехническое высшее военное учебное заведение, а также крупный научно-исследовательский центр в области военной и технической науки. Расположено в Московской области в городском округе Балашиха.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: