17 декабря 2021 16:27
читать 2 минуты

Российские вертолётоносцы проекта 23900 вооружат безэкипажными катерами

Строящиеся универсальные десантные корабли-вертолётоносцы проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» будут оснащены противоминными безэкипажными катерами отечественной разработки. Об этом сообщает ТАСС.

По информации источника агентства в кораблестроительной отрасли, вертолётоносцы проекта 23900 планируется вооружить противоминным комплексом, состоящим из безэкипажных катеров и подводных БПЛА отечественной разработки.

Отмечается, что на борту корабля будет размещаться сразу по два катера. Необитаемые плавсредства будут самостоятельно обнаруживать и опознавать морские мины с помощью бортовой гидроакустической станции и магнитометров. Уничтожать их будут дистанционно управляемые подводные аппараты. По схожей схеме оснащаются в данный момент корабли противоминной обороны проекта 12700 («Александрит»).

«Обладание комплексом противоминной обороны позволит УДК самостоятельно решать боевые задачи в дальней морской зоне без поддержки противоминных сил флота», — подчеркнул собеседник агентства.

СПРАВКА MASHNEWS:
20 июля 2020 года на судостроительном заводе «Залив» в Керчи в присутствии Владимира Путина заложили два универсальных десантных корабля проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», которые станут аналогами французских вертолётоносцев «Мистраль».

Корабли предназначены для приёма, перевозки и высадки морского десанта на оборудованное и не оборудованное побережье с привлечением как десантных катеров, так и вертолётов. Их водоизмещение составит 40 тысяч тонн.

По данным СМИ, передача вертолётоносцев ВМФ РФ запланирована на 2027–2028 годы. О закупке других кораблей этого проекта пока ничего не известно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: