Российские учёные разработают систему с элементами ИИ для мониторинга обстановки в Чёрном море

Специалисты Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (АО «НПК »НИИДАР«) работают над созданием современной информационной системы с элементами искусственного интеллекта для контроля обстановки в ближней и дальней морской зоне Чёрного моря. Об этом сообщил генеральный директор АО »Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца« и АО »НПК «НИИДАР» Юрий Аношко, передаёт ТАСС.

Система представляет собой масштабируемую программно-аппаратную платформу, которая позволит в режиме реального времени осуществлять мониторинг ситуации в Чёрном море. Подчёркивается, что она способна получать данные как из открытых, так и из закрытых источников, и обрабатывать их в автоматическом режиме.

По словам Аношенко, система поможет фиксировать отклонения от нормальной ситуации, обнаруживать и сопровождать потенциально опасные объекты.

Устройство также будет автоматически оповещать органы военного управления о подозрительной активности в регионе.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПК »НИИДАР« — российская приборостроительная компания, специализирующаяся на разработке и создании высокопотенциальных и высокоинформативных радиолокационных комплексов, радиоэлектронной аппаратуры, наукоёмких технологий в информационных, телекоммуникационных и управляющих системах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: