28 сентября 2022 08:15
читать 2 минуты

Российские учёные предложили производить экотопливо из органических отходов

Учёные Тюменского государственного университета (ТюмГУ) предложили новые метод производства экологически чистого топлива из органических отходов животноводства, агрохозяйства и пищевой промышленности. Получаемые составы не уступают традиционным углям и могут использоваться как удобрения. Об этом сообщает пресс-служба образовательного учреждения.

Установка для переработки отходов представляет собой компактный внутрицикловой реактор. По словам разработчиков, новый метод позволяет получить продукт с улучшенными характеристиками: получаемые составы экологичнее традиционных углей, не уступают им энергетически, а также могут использоваться в качестве органического удобрения.

«Биоугольные смеси углерод-нейтральны, поэтому не только не производят смог при сжигании, но и не вредят окружающей среде. Также некоторые виды получаемой при переработке биомассы можно применять для повышения плодородия сельскохозяйственных угодий», — рассказал заведующий Лабораторией ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы ТюмГУ Иван Шаненков, чьи слова приводятся в сообщении.

Так как новое топливо прочнее углей, его проще хранить и транспортировать. Разработчики отмечают, что продукт можно эффективно использовать в быту в качестве гранулированного топлива для котлов, каминов, мангалов.

«Наша технология применима к любому органическому мусору. Для каждого изученного вида биомассы — соломы, навоза, древесной щепы и других — мы рассчитали оптимальные режимы термической переработки, требующие минимальных энергозатрат. Кроме того, генераторный газ, образующийся как побочный продукт, практически покрывает энергозатраты на сам процесс переработки», — объяснил Шаненков.

В дальнейшем учёные планируют развивать сотрудничество с агропромышленными предприятиями в области применения новой технологии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: