23 января 2023 10:32
читать 2 минуты

Российские учёные нашли способ повысить скорость работы сельхозтехники

Специалисты Донского государственного технического университета (ДГТУ) в Ростове-на-Дону разработали адаптивный электрогидравлический актуатор. Оборудование повысит скорость работы сельхозтехники на 20% благодаря интеллектуальному управлению. Исследование выполнялось по заказу компании «Ростсельмаш». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Электрогидравлический сервоактуатор предназначен для управления исполнительными механизмами мобильной сельскохозяйственной и специальной техники. Изготавливать изделие планируют из российских и китайских комплектующих.

Разработка использует современные механизмы управления, основанные на прогнозировании работы гидравлических систем. Интеллектуальное управление осуществляется за счёт устройств-наблюдателей, фиксирующих особенности работы системы.

Отмечается, что актуатор уже прошёл испытания в экспериментальном цехе компании «Ростсельмаш». Тестирование проводилось на комбайне RSM161.

В результате испытаний удалось доказать, что новый сервоактуатор (по сравнению с электромеханическим актуатором) позволяет в пять раз повысить точность работы и на 20% — быстродействие позиционирования деки молотильного барабана.

«Традиционные способы управления скоростью и положением выходного звена гидродвигателя основаны на применении импортной пропорциональной гидроавтоматики, имеющей ряд недостатков — себестоимость, неремонтопригодность, высокие требования к подготовке рабочей жидкости», — добавил руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории «Интеллектуальные электрические сельскохозяйственные машины и комплексы» ДГТУ к.т.н. Дмитрий Назаренко. Он также подчеркнул, что отечественная разработка позволяет решить эти проблемы.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: