20 января 2023 09:19
читать 2 минуты

Российские специалисты проводят аудит Запорожской АЭС

Российские специалисты проводят аудит Запорожской АЭС для планирования работ по модернизации станции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника генерального директора концерна «Росэнергоатом» Рената Карчаа.

По словам Карчаа, модернизация Запорожской АЭС при Украине фактически не проводилась.

«Здесь на ЗАЭС, по имеющимся у нас данным, которые подтверждаются фактическим состоянием целого ряда систем, было много имитаций. Деньги закладывались на модернизацию немалые, а фактически она не проводилась. Станцию просто держали на плаву. Это то, что называется плановым, текущим ремонтом, не более того», — сказал Карчаа.

Он подчеркнул, что в России работа по модернизации атомных станций проводится системно. Сейчас на Запорожской АЭС идёт оценка реального технического состояния блоков и других систем. Кроме того, ведутся восстановительные и ремонтные работы.

«Ущерб (обстрелами со стороны ВСУ) нанесён, конечно, колоссальный. Точных расчётов пока нет. Оценочно — ущерб не на одну сотню миллионов рублей нанесен», — заявил Карчаа.

Ранее сообщалось, что на АЭС пройдёт ремонт трёх энергоблоков.

В конце декабря 2022 года директор Запорожской АЭС Юрий Черничук заявил, что рассчитывает на запуск в ближайшее время всех шести энергоблоков станции на номинальной мощности.

СПРАВКА MASHNEWS:
Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Ранее сообщалось, что подача электричества на Запорожскую АЭС по ЛЭП была возобновлена. Последний работавший шестой энергоблок станции остановлен 11 сентября из-за непрерывных обстрелов украинских силовиков, которые целенаправленно наносили удары по ЛЭП.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: