16 марта 2023 12:25
читать 1 минуту
IT

Российские производители увеличили присутствие на рынке ноутбуков

В 2022 году отечественные компании-производители ноутбуков более чем в два раза увеличили долю на отечественном рынке в натуральном выражении. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на компанию GS Group.

Отмечается, что в 2022 году доля российских производителей на рынке ноутбуков составила 9% против 4% в 2021-м и 3% в 2020-м. По данным компании, растёт число изготовителей российской техники и на компьютерном рынке. 

В качестве причины называется то, что ещё до начала 2022-го компании стали переносить производства в Россию. Контрактная сборка электроники сейчас даёт преимущества на закупках техники в госкомпаниях, госструктурах и других сферах.

«Вторая причина собирать в стране ноутбуки, а не перепродавать китайские — это управляемость производственного процесса, самостоятельность в ценообразовании и формировании стратегии продвижения», — заявил Александр Сурков, руководитель аналитического центра GS Group.

По данным Росстата, в прошлом году объём отгруженных гаджетов, оптических и электронных изделий отечественного производства увеличился на 59% по сравнению с 2021 годом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: