03 сентября 2021 09:48
читать 2 минуты

Российские космонавты проведут в открытом космосе более семи часов

В пятницу, 3 сентября, российские космонавты 49-й раз совершат плановый выход в космос. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Космонавты экспедиции МКС-65 Олег Новицкий и Пётр Дубров проведут на внешнем борту станции более 7 часов. Выход в космос связан с продолжающейся интеграцией МЛМ «Наука».

Астронавты подключат кабели системы снабжения к модулю, смонтируют перекидной поручень на втором приборно-грузовом отсеке модуля и два перекидных поручня для перехода со второго на первый приборно-грузовой отсек.

Космонавты также могут установить на малом исследовательском модуле «Поиск» платформу с тремя контейнерами «Биориск-МСН» для проведения эксперимента на устойчивость микроорганизмов к сложным условиям космического пространства.

Прямая трансляция события начнётся в 17:00 по московскому времени.

СПРАВКА MASHNEWS:
Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» вывели в космос с космодрома Байконур 21 июля с помощью ракеты-носителя «Протон-М». 29 июля в 16:29 по московскому времени прошла успешная стыковка модуля «Наука» с российским сегментом МКС. Путь модуля к станции составил 8 дней.

Лабораторный модуль «Наука» создавался как научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, он разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос).

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: