03 декабря 2022 11:18
читать 1 минуту

Российские космонавты на МКС напечатали пробную деталь отечественным 3D-принтером

Участник 68-й экспедиции на МКС россиянин Сергей Прокопьев напечатал пробную деталь на отечественном 3D-принтере методом послойного наложения филамента (расплавленной полимерной нити).


Во время эксперимента на станции отрабатывают технологии аддитивного производства изделий в условиях невесомости. Принтер разработан предприятием РКК «Энергия» совместно с Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом.

Проведённый эксперимент доказывает возможность печатать необходимые элементы и конструкции прямо в космосе. Так, например, в лунных экспедициях космонавты уже не будут зависеть от доставки с Земли, а смогут распечатать всё на месте.

К аналогичным выводам пришли сотрудники Университета Центральной Флориды, предположившие, что напечатанные на 3D-принтере кирпичи из лунного грунта можно использовать для строительства базового лагеря на естественном спутнике Земли.

Видео можно посмотреть по ссылке:
https://youtube.com/shorts/KulbhYiP_e4.

Подписывайтесь на канал MASHNEWS и смотрите самые свежие видео о промышленности в России: https://www.youtube.com/c/MASHNEWSTV. https://youtube.com/shorts/kPafAId2-_w.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103