10 ноября 2022 10:29
читать 1 минуту

Российские компании сократили скидки на уголь при продажах на экспорт

Российские угольные компании продали уголь на экспорт с меньшими скидками, чем те, что установились после начала спецоперации на Украине. Этому поспособствовали рост спроса в Индии и сокращение добычи угля в Китае. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, дисконты, с которыми российский энергетический уголь сейчас торгуется к мировым бенчмаркам, сократились впервые с начала СВО. Отмечается, что в октябре экспортные цены на энергетические угли в среднем увеличились на 7%.

Эксперты связывают эту тенденцию с укреплением рыночных позиций РФ в странах Азии. Так, в 2022 году Индия стала одним из крупнейших покупателей российского угля.

Среди специалистов нет единой точки зрения о динамике цен на уголь до конца года. Дисконт снова может увеличиться вместе с ростом добычи угля в Китае.

Ранее сообщалось, что добыча угля в России за восемь месяцев 2022 года снизилась менее чем на 1%. При этом падение экспорта компенсируется ростом внутреннего спроса.

Напомним, что европейское эмбарго на российский уголь вступило в силу 10 августа. При этом мировой спрос на уголь растёт, несмотря на глобальные усилия по сокращению вредных выбросов. В 2022 году ожидается выработка рекордных 8 млрд тонн угля.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: