07 февраля 2023 11:31
читать 1 минуту
IT

Российские банки приступили к тестированию платёжных стикеров на замену Google Pay

Российские банки начали тестировать NFC-стикеры — платёжный инструмент, который должен заменить бесконтактную оплату через заблокированные из-за санкций сервисы Apple Pay или Google Pay. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что сейчас уже выпущены пилотные партии стикеров от Сбербанка, МТС-банка, банка «Тинькофф», «Альфа-Банка» и МКБ. Планируют создать свои изделия ВТБ и Почта-банк. Стикеры производятся на базе платёжной системы «Мир».

NFC-стикер представляет собой NFC-чип, который позволяет оплачивать покупки в одно касание. Стикер крепится к смартфону как наклейка и функционирует как обычная банковская карта.

Отмечается, что платить с помощью стикера можно везде, где есть терминал для бесконтактных платежей. Также разработка позволяет снимать наличные в банкоматах с возможностью бесконтактной авторизации.

Считается, что новая технология будет пользоваться спросом у владельцев iPhone, которые привыкли совершать платежи бесконтактно. Но стикер можно использовать на любом смартфоне, а также на часах и браслетах.

Банки считают, что у разработки высокий потенциал для развития. Так, в перспективе планируется выпускать дизайнерские стикеры.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: