19 февраля 2021 16:00
читать 2 минуты

"Роснефть" проводит модернизацию Комсомольского НПЗ

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв и вице-президент ПАО «НК »Роснефть« по нефтепереработке и нефтехимии Александр Романов обсудили перспективы развития Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Михаилу Дегтярёву продемонстрировали производственную площадку завода, где его ознакомили с ходом реализации масштабного проекта по строительству комплекса гидрокрекинга. В компании уточнили, что ввод в эксплуатацию данного объекта позволит получать дополнительные объёмы дизельного топлива с низким содержанием серы экологического стандарта «Евро-5», а также авиационный керосин.

Проектная мощность комплекса гидрокрекинга-гидроочистки составляет 3,65 млн т в год. С его запуском глубина переработки нефти превысит 92%.

«Нас проинформировали, что на сегодняшний день поставки топлива ведутся в соответствии с графиком и условиями договоров как по железной дороге, так и автомобильным транспортом», — отметил врио губернатора.

СПРАВКА MASHNEWS:
Комсомольский НПЗ — поставщик высококачественных нефтепродуктов на рынок Хабаровского края. Завод играет важную роль в обеспечении Хабаровского края моторным топливом. Компания «Роснефть» внесла весомый вклад в стабилизацию ситуации на розничном рынке региона, обеспечив край дополнительными объёмами бензина.

Ранее сообщалось, что после начавшихся перебоев с бензином в Ванинском и Совгаванском районах Хабаровского края Дегтярёв с 5 февраля поручил создать оперативный штаб для ежедневного взаимодействия участников бензинового рынка. Глава региона отмечал, что причиной дефицита топлива стали ошибки в планировании объёмов поставок всеми участниками рынка.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: