28 ноября 2022 15:57
читать 1 минуту

Роснедра: ресурсы газа на шельфе РФ в Арктике составляют 85 трлн кубометром

Российский континентальный шельф Арктики содержит более 85 трлн куб. м природного газа и 17 млрд тонн нефти. Об этом заявил глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, передаёт ТАСС.

Глава Роснедр обратил внимание, что продолжение геологических работ на шельфе Арктики — важное и необходимое направление. По его словам, огромное количество сейсмических исследований было выполнено в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. При этом Петров подчеркнул, что сохраняется сложность в понимании геологического строения и перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов в этой части российского шельфа Арктики.

«Континентальный шельф Российской Федерации в Арктике содержит более 85 трлн куб. м природного газа и 17 млрд тонн нефти. Это является стратегическим резервом в развитии минерально-сырьевой базы Российской Федерации», — сказал он.

По словам Петрова, данная задача сейчас активно решается путём реализации проекта по бурению неглубоких стратиграфических скважин. В результате этих работ, отметил глава Роснедр, получена геологическая информация, которая позволила существенно снизить геологические риски при поисковом бурении на российском шельфе Арктики.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: