24 марта 2023 15:39
читать 2 минуты

Росморречфлот включит порты Мариуполь и Бердянск в логистические цепочки

Росморречфлот готов оказать поддержку для включения портов Мариуполь и Бердянск в логистические цепочки РФ. Об этом заявил глава Росморречфлота Захарий Джиоев, передаёт ТАСС.

В рамках итоговой коллегии Росморречфлота Джиоев сообщил, что грузооборот портов новых регионов РФ по итогам 2023 года может составить 1 млн тонн, мощности позволяют достичь такого результата.

«Порты Мариуполь и Бердянск включены в реестр морских портов Российской Федерации. Как уже говорил, основное, самое главное — это включение портов в логистические цепочки. Здесь решение в первую за хозяйствующими субъектами. Мы со своей стороны готовы оказать необходимую поддержку», — сказал он. 

Джиоев отметил, что порты Мариуполь и Бердянск могут быть включены в сообщение с Ейском и Ростовом-на-Дону. Также рассматривается организация паромного сообщения в новыми портами.

Ранее замглавы Росморречфлота Константин Анисимов заявил, что порты Мариуполя и Бердянска будут задействованы в грузовом сообщении в навигацию текущего года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Четыре новых субъекта федерации — Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области — вошли в состав РФ 30 сентября 2022 года. Церемония подписания официальных документов о создании новых субъектов РФ прошла в Георгиевском зале Кремля. В церемонии приняли участие президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Херсонской области Владимир Сальдо и глава Запорожской области Евгений Балицкий.

Ранее сообщалось, что в порту Бердянска восстановили работу семи из девяти причалов. В настоящее время порт полностью разминирован, но прилегающие к нему территории ещё предстоит обследовать специалистам на наличие неразорвавшихся боеприпасов. Разминирование Бердянского морского порта было проведено в начале июня силами инженерной службы Черноморского флота России. Вместе с тем, по словам мэра Бердянска Александра Сауленко, городской порт работает на 15–20% от своей мощности по причине неисправного оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: