12 мая 2021 17:01
читать 1 минуту

"Росморпорт" объявил конкурс на строительство двухтопливных ледоколов

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Росморпорт» объявило конкурс на строительство двух двухтопливных ледоколов, в том числе на сжиженном природном газе (СПГ), мощностью 12-14 МВт. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что головной ледокол по контракту должен быть построен в июле 2024 года и передан в сентябре того же года. Срок окончания строительства серийного судна — октябрь 2024 года, поставка в декабре. По оценкам газеты, максимальная цена контракта — 18,5 млрд рублей за оба судна.

Кроме того, в рамках комплексного плана модернизации инфраструктуры, бюджетом РФ также будет предусмотрена субсидия на строительство двухтопливных ледоколов. Предполагается, что на конкурс могут выйти прибалтийский «Янтарь», а также верфь «Пелла» в Гамбурге. Кроме того, в конкурсе может принять участие любая иностранная верфь, для чего потребуется открыть представительство или филиал в России.

По словам источников газеты, «Росморпорт» планирует объявить конкурс на строительство второго ледокола 18 МВт. Его стоимость увеличат до 10,5 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: