18 января 2023 09:31
читать 1 минуту

Роскосмосу планируется передать 100% акций системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Роскосмос может стать владельцем 100% акций АО «ГЛОНАСС» — оператора системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий указ президента РФ.

«Проект указа предусматривает передачу Госкорпорации »Роскосмос« 100% акций акционерного общества »ГЛОНАСС« в целях качественной трансформации общества в условиях изменившейся конъюнктуры рынка. На текущую дату 100% акций АО »ГЛОНАСС« находятся в федеральной собственности», — говорится в пояснительной записке к указу.

Ожидается, что мера ускорит процесс коммерциализации продуктов госкорпорации.

«Обладая квалификацией и необходимым опытом АО »ГЛОНАСС« способно стать оператором экосистемы продуктов и сервисов, созданных Роскосмосом и создаваемых АО »ГЛОНАСС«, обеспечивающей подбор и предоставление оптимального для потребителя набора продуктов и услуг »под ключ«, — отмечается в сообщении.

Отдельно подчёркивается, что с 2018 года АО «ГЛОНАСС» обеспечивает развитие и эксплуатацию ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» без использования бюджетных средств РФ. В 2022 году компания подготовила переориентацию свой деятельности в сторону направлений, традиционных для Роскосмоса. Среди них — предоставление услуг высокоточной навигации, развитие систем геодезического обеспечения и др. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: