17 января 2022 11:07
читать 2 минуты

Роскосмос завершит производство ракет-носителей "Протон-М" в 2022 году

Государственный космический центр им. М. В. Хруничева (ГКНПЦ) в 2022 году завершит изготовление ракет-носителей «Протон-М». Специалистам центра осталось изготовить 4 ракеты. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сейчас на московской площадке ГКНПЦ и космодроме Байконур хранится 10 ракет-носителей «Протон-М». Ещё 4 находится в процессе изготовления, завершить производство этих образцов планируется в 2022 году.

«Запуск полного технологического цикла производства ракет-носителей »Ангара« на базе омского филиала Центра Хруничева ПО »Полёт« (входит в Роскосмос) является приоритетной задачей госкорпорации »Роскосмос«, — говорится в сообщении.

Эксплуатация тяжёлой ракеты-носителя «Протон-М» продолжится до 2025 года, потом ракеты заменит «Ангара-А5М», в которой в качестве топлива используются экологически чистые компоненты — кислород и керосин. Первый запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный запланирован на 2024 год.

Космический ракетный комплекс «Протон» эксплуатируется на Байконуре с 1965 года. К настоящему времени произведено 426 пусков ракеты-носителя «Протон» в разных её конфигурациях.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлые ракеты-носители «Ангара» создаются на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: