29 апреля 2022 12:47
читать 1 минуту

Роскосмос запустит новый спутник радиолокационного мониторинга Земли

Роскосмос запустит новый радиолокационный космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Обзор-Р». Спутник планируется вывести на целевую орбиту в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что платформу для спутника «Обзор-Р» уже собрали. В настоящее время специалисты проводят тестирование программного обеспечения, в остальном устройство полностью готово к стыковке с радиолокационным комплексом космического аппарата.

Космический комплекс нового поколения оснащён локатором на базе АФАР (активной фазированной антенной решётки), который позволит получать изображения поверхности Земли в высоком разрешении. Радар доставят в РКЦ «Прогресс» для сборки «Обзора-Р» в самое ближайшее время.

Подчёркивается, что специалисты РКЦ «Прогресс» уже приступили к разработке второго аппарата «Обзор-Р».

«Наличие »Обзора-Р« и двух спутников »Кондор-ФКА« на заданных орбитах обеспечит покрытие акватории Северного морского пути не более чем за 14 часов», — говорится в сообщении.

Два космических аппарата «Кондор-ФКА» планируется вывести на орбиту в 2022 и 2023 годах. Их запуски пройдут с космодрома Восточный с помощью ракет-носителей «Союз-2» с разгонными блоками «Фрегат».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: