25 марта 2023 19:45
читать 1 минуту

Роскосмос запланировал взаимный возврат оборудования миссии ExoMars

Госкорпорация «Роскосмос» при участии Европейского космического агентства (ЕКА) разработала план по взаимному возвращению оборудования, которое было разработано сторонами в рамках совместной миссии ExoMars-2022. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

В Роскосмосе напомнили, что в июле 2022 года европейская сторона в письме уведомила о прекращении сотрудничества с Россией в рамках миссии и предложила организовать взаимный возврат оборудования. Как уточнили в госкорпорации, сейчас на территории предприятия Thales Alenia Space Italy в Турине проводятся необходимые работы, в том числе с участием российских специалистов, для подготовки к возврату в РФ российской материальной части.

«По результатам проведённой совместно со специалистами ЕКА углублённой проработки вопросов взаимного возврата оборудования разработан соответствующий план мероприятий», — отметили в пресс-службе.

СПРАВКА MASHNEWS:
Старт крупнейшей российско-европейской миссии ExoMars, цель которой состояла в поиске доказательств существования жизни на Марсе, несколько раз переносился. Отправка европейского марсохода «Розалинд Франклин» и российской посадочной платформы «Казачок» должна была пройти с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космодрома Байконур в сентябре 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: