27 октября 2021 10:22
читать 2 минуты

Роскосмос выведет на орбиту нового антропоморфного робота в 2024 году

Вывести на орбиту нового экспериментального антропоморфного робота «Теледроид» планируется в 2024 году. Окончательный облик робота утвердят в 2022-2023 годах. Об этом сообщает ТАСС.

О сроках эксперимента по выводу на орбиту антропоморфного робота агентству сообщил представитель Центра подготовки космонавтов на полях Международного астронавтического конгресса в Дубае.

Ранее, в конце марта 2021 года, НПО «Андроидная техника» и РКК «Энергия» подписали договор о создании робототехнического комплекса нового поколения. Согласование этого проекта, как отмечается, проводилось в течение восьми лет.

По предварительным данным, базироваться робототехнический комплекс будет или на МКС, или на перспективной Российской орбитальной служебной станции (РОСС), разработка которой ведётся в настоящее время. Робот будет осуществлять работы на внешней поверхности станции.

Предполагается также, что «Теледроидом» будут управлять не только с МКС, но и с Земли.

Первый опытный образец нового робота появится уже в 2022 году. В настоящее время прорабатываются облик «Теледроида» и протоколы его стыковки с космической станцией.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее, в 2019 году для экспериментального полёта на корабле «Союз МС-14» в космос отправили антропоморфного робота FEDOR, который был также разработан и произведён НПО «Андроидная техника».

72-й Международный конгресс астронавтики проходит во Всемирном торговом центре Дубая с 25 по 29 октября 2021 года. Изначально конгресс должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса форум провели в онлайн-формате.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: