12 января 2023 14:22
читать 2 минуты

Роскосмос: возобновление работы немецкого телескопа "Спектра-РГ" не обсуждается

Обсуждение вопроса возобновления работы телескопа eROSITA на космической обсерватории «Спектр-РГ» в настоящий момент было бы преждевременным. Об этом сообщили представители госкорпорации «Роскосмос», передаёт ТАСС.

В Роскосмосе уточнили, что научная программа, по которой сейчас работает обсерватория «Спектр-РГ», предусматривает получение научной информации только с российского телескопа ART-XC, поскольку в феврале прошлого года немецкая сторона обратилась в госкорпорацию с просьбой перевести телескоп eROSITA в «безопасный режим».

«Говорить о возобновлении работы телескопа eROSITA по целевому назначению в настоящее время преждевременно, — отметили в госкорпорации. — Текущая программа научных исследований будет продолжена в 2023 году«.

Ранее научный руководитель российской части миссии «Спектр-РГ», академик Рашид Сюняев сообщил, что российские специалисты занимаются проверкой систем немецкого телескопа eROSITA, отключённого учёными из Германии в феврале. По его словам, в отношении некоторых узлов аппарата есть вопросы.

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический аппарат «Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма») разработан в НПО им. С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос) и создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Данные с телескопов принимаются в центрах дальней космической связи в Медвежьих Озёрах, Уссурийске и на космодроме Байконур.

Обсерватория сканирует небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. На аппарате установлены два рентгеновских телескопа — немецкий eROSITA, работающий в мягком рентгеновском диапазоне, и российский ART-XC, работающий в жёстком рентгеновском диапазоне. В конце октября 2019 года «Спектр-РГ» успешно достиг рабочей орбиты в точке L2. В 2022 году на фоне санкций против РФ германская сторона уведомила, что отключит свой телескоп на космической обсерватории «Спектр-РГ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: