12 декабря 2021 13:15
читать 1 минуту

Роскосмос разработал комплекс мониторинга линий электропередач

Роскосмос совместно с ООО «Система» разработал программно-аппаратный комплекс мониторинга линий высоковольтных электропередач с помощью спутниковой системы «Гонец». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В состав комплекса входят спутниковый терминал, группа датчиков, управляющий компьютер и солнечная панель. Новая разработка позволит осуществлять непрерывный мониторинг, запись данных, первичную обработку данных и передачу накопленной информации на сервер заказчика.

«Среди прочих показателей комплекс автоматически передаёт из удалённых мест данные о поставленных объёмах электроэнергии, что качественно улучшает её учёт», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что комплекс энергонезависим, он оснащён встроенным контролем заряда батареи и программой управления нагрузкой.

Платформа способна обрабатывать и передавать данные с самых различных датчиков (датчиков короткого замыкания, видеокамеры, тепловизора, лазерного и электронного цифрового термометра, датчика угла наклона опоры, датчика скорости и направления ветра).

Подчёркивается, что при аварийной ситуации на мобильное приложение бригады отправляется автоматическое оповещение с точными координатами участка сети. Разработку уже успешно протестировали и ввели на российский рынок.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: