16 июня 2022 11:40
читать 2 минуты

Роскосмос разрабатывает систему для мониторинга российского Заполярья

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Роскосмос) успешно провёл эксперимент по использованию системы дифференциальных коррекций и мониторинга в северных приполярных областях. Внедрение технологии позволит улучшить навигацию по Северному морскому пути. Об этом сообщат пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что эксперимент проводился в ходе комплексной арктической экспедиции. Опыт охватил территории в Балтийском и Баренцевом морях, в районах острова Земля Александры и архипелага Новая Земля.

Высокоточный комплекс от РКС позволит повысить эффективность навигационных услуг ГЛОНАСС в высоких широтах. Подчёркивается и высокая точность системы, погрешность определения местоположения на всех участках не превышала одного метра.

«Планируется на базе научно-технического задела, имеющегося в РКС, создать систему информационного обеспечения потребителей в арктической зоне России, которая будет комплексно предоставлять навигационные, ледовые, метеорологические и геопространственные данные — своего рода »арктический навигатор«. На их основании будут рекомендоваться маршруты прохода морских судов по Севморпути, что позволит обеспечить их надёжную проводку через акваторию. Система также поможет определять районы первоочередного развития и планирования транспортной сети региона», — рассказал замначальника центра создания наземных средств, навигационно-информационных систем и комплексов РКС Игорь Лангеман, слова которого приводятся в сообщении.

Спутниковые системы SBAS (Satellite-Based Augmentation System) предназначены для повышения точности и контроля местоположения воздушных и морских судов. Российская система одновременно работает с данными от ГЛОНАСС и GPS.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: