22 ноября 2021 13:10
читать 2 минуты

Роскосмос представил первые результаты работы спутника "Арктика-М"

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Роскосмос) представил результаты первых пяти месяцев работы на орбите гидрометеорологического спутника дистанционного зондирования Земли «Арктика-М» № 1. Космический аппарат открыл новые возможности наблюдения за изменениями погоды и экологическому мониторингу. Все полярные районы удалось наблюдать с периодичностью 15 минут. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Отмечается, что «Арктика» даёт более точную информацию для судоходства по Северному морскому пути. Спутник позволяет предсказать подвижки льда с точность до 1 км.

Космический аппарат также успешно показал себя при наблюдении за пожарами в Сибири. Данные со спутника используются для анализа и прогнозирования очагов возгорания. «Арктика» позволяет контролировать и вулканы в Северном полушарии Земли.

Спутник снимает с высот порядка 40-30 тыс. км. При этом вести активную съёмку можно около 6 часов.

«Мы не так часто можем с гордостью сказать, что Россия сделала проект, который существует впервые в мире. »Арктика« — именно тот случай, где мы были первыми. Получаемая с »Арктики« информация — уникальна», — сказал главный конструктор направления РКС Юрий Гектин.

Первичная радиометрическая и геометрическая обработка информации со спутника проводится непосредственно в многозональном сканирующем устройстве (МСУ-ГС-М) с помощью собственных вычислительных средств и алгоритмов. Далее полученный цифровой поток поступает в бортовую систему сбора данных (БССД-ВЭ), где объединяется в единый цифровой поток со служебной информацией от бортового командного устройства и целевой информацией от гелиогеофизического аппаратурного комплекса (ГГАК-ВЭ). После чего информация поступает в бортовой радиотехнический комплекс (БРТК-ВЭ) и передаётся на наземные пункты приёма и обработки данных.

В настоящее время к пуску готовится вторая «Арктика». По словам Юрия Гектина, после неё будет запущено ещё два таких спутника.

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический аппарат «Арктика-М» № 1 запустили с космодрома Байконур 28 февраля 2021 года. В начале марта спутник вышел на рабочую высокоэллиптическую орбиту. В сентября аппарат ввели в штатную эксплуатацию.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: