03 октября 2022 13:41
читать 2 минуты

Роскосмос показал снимки района аварии на "Северных потоках" в Балтийском море

Госкорпорация «Роскосмос» показала спутниковые снимки обстановки в Балтийском море после утечки газа из ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом говорится в сообщении госкорпорации в официальном Telegram-канале Роскосмоса.

Как отмечается в сообщении, Роскосмос продолжает мониторинг утечки газа из «Северного потока» и «Северного потока — 2» из космоса. Снимки, опубликованные Роскосмосом, были сняты спутником «Канопус-В» 2 октября. На фото видны Балтийское море и следы от утечки газа.

«Роскосмос продолжает следить за утечкой газа из газопроводов »Северный поток — 1« и »Северный поток — 2«, — говорится в сообщении.

Ранее Энергетическое агентство Дании сообщило, что давление на газопроводе «Северный поток — 1» стабильное, утечка газа закончилась.

СПРАВКА MASHNEWS:
ЧП на газопроводах случилось в ночь с 26 на 27 сентября в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позднее Датское морское управление сообщило об утечках газа недалеко от Борнхольма в районах, где проложены «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». По данным компании-оператора проекта Nord Stream AG, разрушения, произошедшие одновременно на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», носят беспрецедентный характер.

Экспортный газопровод из России в Европу «Северный поток» совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в Грайфсвальд в Германии.

Проект «Северный поток — 2» предполагал строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м³ в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Об окончании строительства газопровода «Северный поток — 2» в сентябре 2021 года сообщили в Газпроме. Однако процесс сертификации газопровода затянулся на фоне ситуации на Украине и санкций против РФ, в результате чего вопрос о введении в эксплуатацию «Северного потока — 2»остался нерешённым.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: