17 июня 2021 11:44
читать 2 минуты

Роскосмос планирует развить тему экомониторинга из космоса

Роскосмос может обсудить в ближайшем будущем совместный экологический мониторинг из космоса с зарубежными партнёрами. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передаёт ТАСС.

На полях Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 глава Роскосмоса отметил, что во вторник он провёл в Санкт-Петербурге переговоры с руководителем Норвежского космического агентства Кристианом Хогли-Ханссеном, в том числе по вопросам осуществления экологического мониторинга из космоса. По словам Рогозина, стороны обсуждали тему экомониторинга в разрезе Арктики и Северного морского пути.

«Я думаю, что как только у России появится техническая проработка этих вопросов, мы сможем обсуждать её и с другими партнёрами», — сказал Рогозин

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее гендиректор Роскосмоса заявил, что необходимо объединить усилия ведущих космических держав в борьбе за экологию Земли. В этой связи глава Роскосмоса выразил надежду, что усилия ведущих космических держав и космических агентств будут направлены на изучение природы Земли и экологической остановки из космоса.

«Изучение природы из космоса, экологический мониторинг, борьба с парниковыми эффектами, которые погубили уже другие планеты, — это важнейшая общечеловеческая задача», — сказал Рогозин.

Рогозин также сообщал, что видит большие перспективы в развитии сотрудничества в сфере космоса, в частности в сфере экологического мониторинга.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: