25 августа 2022 09:33
читать 1 минуту

Роскосмос планирует перейти на новую индустриальную модель производства спутников

В ходе визита в АО «Газпром космические системы» глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что для создания многоспутниковых группировок госкорпорации нужно перейти на новую индустриальную модель производства космических аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Для меня абсолютно ясно, что нужно переходить на новую индустриальную модель производства спутников и предоставления услуг. Это очень широкий спектр вопросов, в том числе переход на конвейерную сборку, чтобы мы могли выпускать в год не десятки, а сотни спутников», — сказал Борисов.

Он также добавил, что в будущем спрос на космические аппараты будет только расти, потому необходимо создать серийный завод, который позволит конструировать многоспутниковые группировки.

Гендиректор Роскосмоса также обсудил с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым перспективы сотрудничества в космической сфере. Кроме того, Борисов и Маркелов осмотрели строительную площадку ООО «Газпром СПКА» (предприятия по проектированию, сборке и испытанию космической техники), антенное поле и Центр управления полётами.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: