26 ноября 2021 11:33
читать 1 минуту

Роскосмос передал правоохранительным органам результаты расследования о появлении отверстия в "Союзе"

Госкорпорация «Роскосмос» передала правоохранительным органам данные о появлении отверстия в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09», когда тот находился на МКС. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Все результаты расследования относительно отверстия в бытовом отсеке космического корабля »Союз МС-09« были переданы в правоохранительные органы», — сообщили в пресс-службе.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источник сообщала, что к появлению отверстия причастна астронавтка NASA Серина Ауньон-Ченселлор.

В 2018 году в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» в условиях невесомости было просверлено отверстие. Подчёркивалось, что человек, совершивший это, не был знаком с устройством аппарата. Из-за разгерметизации на МКС упало давление. Позднее российские космонавты обезвредили отверстие специальным герметиком и заплатками.

В 2019 году глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что российской стороне известны обстоятельства происхождения отверстия, однако пока нет возможности рассказать об этом общественности «по самым разным причинам».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: