11 мая 2022 11:48
читать 1 минуту

Роскосмос: на Луне появится сеть геофизических станций

Специалисты из Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, входит в Роскосмос) предложили установить на Луне геофизическую сеть автоматических многофункциональных научных станций. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Такая наностанция представляет собой малогабаритный цилиндрический контейнер из композиционного материала с маломощным радиоизотопным термоэлектрическим генератором и опорами для установки на грунт», — указали в пресс-службе.

Предполагается, что станции будут определять местоположение сейсмических колебаний, измерять тепло, исходящее из недр Луны, а также отслеживать динамику других показателей. Сеть будет состоять из пяти-шести автономных селенофизических наностанций массой 15–20 кг. Станции установят на обеих сторонах естественного спутника Земли в районе полюсов, экватора и средних широт.

По предварительным данным госкорпорации, наностанции доставит многоразовый беспилотный взлетно-посадочный космический аппарат «Корвет». Его должны запустить с помощью ракеты-носителя «Ангара». Прибудет он на низкую окололунную орбиту. После этого наностанции установят на поверхность Луны с помощью манипулятора.

По замечанию учёных из ЦНИИмаш, проект обладает хорошим потенциалом для международного сотрудничества. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: