05 мая 2022 11:58
читать 2 минуты

Роскосмос и РКК "Энергия" подписали контракт на разработку эскизного проекта российской орбитальной станции

Госкорпорация «Роскосмос» и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва подписали контракт на разработку эскизного проекта перспективной российской орбитальной станции (РОС). Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Отмечается, что проектирование станции пройдёт в два этапа. На первом этапе специалисты проанализируют сценарии развёртывания и наклонения целевой орбиты. На втором начнётся эскизная разработка проекта и технических заданий вариантов станции. Учёные также рассмотрят возможности обеспечения станции связью, вопросы подготовки экипажа и функционирование РОС в беспилотном и пилотируемых режимах.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что Россия постепенно выйдет из проекта МКС. Проект национальной станции будет завершен к концу 2022 года. Рогозин отметил, что Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для в 2025 году.

По своему внутреннему объёму новая национальная орбитальная станция должна стать больше, чем советская орбитальная станция «Мир». В 2025–2026 годах предполагается постройка станции общим внутренним объёмом в 136 кубометров, этого хватит для жизни и работы двух космонавтов. А с 2026 по 2028 год – пополнить станцию ещё четырьмя модулями и довести внутренний объём до 464 кубометров, в которых сможет разместиться до четырёх человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: